Blog del Procrastinador Blog de un procrastinador en potencia…

13jul/100

Las empresas deberian cumplir sus promesas…o pagarlo caro…

Vía Fayerwayer caí sobre una noticia de esas que mas o menos uno se espera ver aparecer en un momento u otro. Y es que promesas podemos hacer todos, pero claro, cumplirlas eso ya es otra cosa.

Toshiba prometio devolver el dinero a los clientes que compraran un laptop o un televisor entre el 10 de abril y el 10 de junio si es que España ganaba la copa del mundo...y vaya por dios...que la gano...

Toshiba España

Perfecto campaña sonada, todo precioso, pero claro...vendieron (según cifras no oficiales) unos 20.000 equipos, con el gasto que eso supone...y de repente aparece la letra pequeña.

Solo se devolvería el dinero a los usuarios que se hubieran dado de alta en una web después de la compra (esta cláusula esta causando bastante polémica, y si la compañía por el momento no dice ni blanco, ni negro...).

Hace 4 años la compañía Italiana MediaWorld hizo una promesa similar y perdió 10 millones de euros, así que en Toshiba estarán haciendo cálculos antes de decir cualquier cosa de la que se puedan arrepentir.

De todas maneras según Europa Press, la compañía habría contratado un seguro que cubriría dicho percance.

Por lo visto hoy no todo el mundo se alegra de la victoria de "La Roja" ... ;)

Share

No hay posts relacionados.

13jul/1047

Como recordaremos este mundial…?

Vía el pito doble he descubierto esta tira cómica, simplemente genial... ;)

viejos-mundial.gif

Share

Posts relacionados:

  1. Obama tiene la solucion
  2. Como la vida misma…
14jun/106

Futbolistas del mundial en Twitter

Twitter a aportado un nueva manera de compartir información, y el retweet es algo usual que permite dar a conocer una información interesante que viste en otra linea de Tweeter a tu propia "audiencia".

Asi que casi considero este post como un retweet.

Twitter Mundial Africa

Accedi a esta info vía Fayerwayer.

La encontre interesante, una de esas listas de celebrities que se apuntan a la nueva moda de Twitter. Pero como durante un mes el mundial va a absorver el 99% de la información que nos rodee, pues nada a contribuir al hype... ;)

----- INICIO DEL COPY/PASTE -----

 

También se pueden seguir noticias con el hashtag #wc2010, #worldcup y #2010worldcup.

Alemania

Lukas Podolski – @Podolski10
Manuel Neuer – @ManuelNeuer
Miroslav Klose – @KloseMiroslav

Argelia

Hassan Yebda – @hassanyebda19

Argentina

Sergio Aguero – @aguerosergiokun
Marioano Zabaleta – @zabala7
Javier Mascherano – @javimascherano
Gonzalo Higuain – @HiguainPipita
Diego Alberto Milito – @SignoreMilito

Australia

Harry Kewell – @harrykewell19
Tim Cahill – @TimCahill30

Brasil

Julio César – @JulioCesarGol
Kaká – @RealKaka
Robinho – @robinhoooficial
Luis Fabiano – @luis_fabuloso
Gilberto Silva – @GilbertoSilva15
Juliano Belletti – @julianobelletti
Grafite – @Graffa23
Felipe Melo – @_FelipeMelo_

Chile

Humberto “Chupete” Suazo – @ChupeteSuazo
Alexis Sánchez – @AlexisS7

Costa de Marfil

Didier Drogba – @realdrogba

Dinamarca

Nicklas Bendtner – @Bendtner

Estados Unidos

Brad Guzan – @bguzan
DaMarcus Beasley – @DaMarcusBeasley
Landon Donovan – @landondonovan
Oguchi Onyewu – @OguchiOnyewu5
Jonathan Bornstein – @jonnyb_13
Edson Buddle – @EdsonBuddle
Jozy Altidore – @JozyAltidore17
Herculez Gómez – @herculezg
Carl Robinson – @CarlRobinson33
Stuart Holden – @stuholden22
Maurice Edu – @MauriceEdu
Alejandro Bedoya – @AleBedoya17
Charlie Davies – @CharlieDavies9
Alecko Eskandarian – @alecko11
Robbie Rogers – @robbierogers

España

Iker Casillas – @icasillasf
Carlos Puyol – @Carles5puyol
Andrés Iniesta – @andresiniesta8
Juan Manuel Mata – @juanmata10
Sergio Ramos – @Camas1986
Álvaro Arbeloa – @aarbeloa
Gerard Pique – @GerardPique

Francia

Nicolas Anelka – @anelkaofficiel
Florent Malouda – @realflorentm
Yoann Gourcuff – @Yoann_Gourcuff
William Gallas – @WilliamGallas
Patrice Evra – @FrenchPat
Steve Mandanda – @stevemandanda
Lassana Diarra – @lassanadiarra
Drauode Cisse – @edu6c

Ghana

John Mensah – @MensahActing
John Pantsil – @JohnPantsil

Grecia

Sotirios Kyrgiakos – @SotoKyrgiakos

Holanda

Arjen Robben – @RealArjenRobben
Gregory van der Wiel – @Gvanderwiel
Ryan Babel – @RyanBabel
Sneijder Wesley – @sneijder_wesley
Robin Van Persie – @RobinVanPersie7
Klass-Jan Huntelaar – @klaashuntelaar

Honduras

Carlo Yair – @carlocostly13 (lesionado)
David Suazo – @dsuazo
Maynor Figueroa – @MaynorFigueroa

Inglaterra

Ashley Cole – @ahleycole
Wayne Rooney – @waynerooneyno10
Jermain Defoe – @JermainDefoe
Emile Heskey – @EmileHeskey_18
Peter Crouch – @PeterCrouch
Ledley King – @ledders_king
Frank Lampard – @franklampard8
Steven Gerrard – @Stevie_Gerrard

Italia

Gianluigi Buffon – @gigi_buffon1
Giorgio Chiellini – @chiellini
Federico Macheda – @f_macheda
Fabio Cannavaro – @fabiocannavaro
Alberto Gilardino – @Gilalberto11

Japón

Shunsuke Nakamura – @realNakamura

México

Andrés Guardado – @andresgual8
Guillermo Ochoa – @yosoy8A
Cuauhtemoc Blanco – @cuauhtemocb10
Efraín Juárez – @efrajuarez
Gerardo Torrado – @gerardotorrado6
Pablo Barrera – @pablitobarrera
Rafael Marquez – @MarquezMX
Ricardo Osorio – @RicardoOsorio3
Luis Ernesto Michel – @luisemichel

Nigeria

John Obi Mikel – @johnobimikel

Nueva Zelandia

Ben Sigmund – @Siggy2010

Paraguay

Roque Santa Cruz – @R_SantaCruz

Portugal

Cristiano Ronaldo – @OfficialRonaldo

Corea

Park Ji-Sung – @jisung81
Park Chu Young – @JYPark10

Serbia

Aleksandar Luković – @zerikc

Suiza

Tranquillo Barnetta – @barnettafan

Sudáfrica

Steven Pienaar – @therealstevenpi
Lance Davids – @ldavidsofficial
Aaron Mokoena – @aaronmokoena
Kagisho Dikgacoi – @Kgdikgacoi
Benni McCarthy – @RealBenniMcCart

Uruguay

Diego Forlan – @DiegoForlan7

Bonus

Comité Organizacional de la FIFA – @2010OC
Otro de la FIFA – @FIFAWorldCupTM
Resultados de los partidos – @worldcupscores
Presidente de la FIFA – @seppblatter
Ferplei – @ferplei

----- FIN DEL COPY/PASTE -----

Share

Posts relacionados:

  1. Como paga las facturas Twitter…
  2. Primeros pasos en Twitter
  3. Twitter Tools plugin
  4. Tweetie ya es Twitter para Iphone
  5. Como Twittear desde Google Wave
  6. Google Buzz es un bluff